Selasa, 26 Desember 2017

RPP AKIDAH AKHLAK BAB AKHLAK TERCELA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   MI AL-AMIN
Mata Pelajaran                    :   Aqidah Akhkaq
Kelas/semester                    :   V (Lima) /1 (satu)
Materi                                  :   Akhlaq Tercela
Alokasi waktu                     :  2 x 35 menit        

A.    KOMPETENSI INTI    
KI-1          Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2          Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya   diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3          Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4          Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR          
1.4 Menghayati ketentuan untuk menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam krhidupan sehari-hari.
2.4 Membiasakan diri untuk menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam krhidupan sehari-hari.
3.4 Memahami akhlak tercela sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam krhidupan sehari-hari.
4.4 Menyajikan contoh menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam krhidupan sehari-hari.

C.    INDIKATOR
1.4.1 Siswa mampu mengamalkan perilaku menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari.
2.4.1 Siswa mampu membiasakan menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari.
3.4.1 Siswa mampu menjelaskan dampak buruk sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari..
4.4.1 Siswa mampu mensimulasikan cara menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari.


D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran maka peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Melalui kegiatan sehari-hari siswa mampu mengamalkan sikap menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Melalui diskusi siswa mampu menyebutkan dampak buruk sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari
4.      Melalui penjelasan siswa mampu mensimulasikan cara menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari.

E.      STRATEGI & METODE PEMBELAJARAN
Strategi                  : Role Playing
Metode                  : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F.     MATERI POKOK
Akhlaq tercala ialah akhlaq atau perilaku yang tidak terpuji, banyak akahlaq tercela yang harus dihindari agar tidak merugikan diri sendiri dan orang lain, dan juga agar senantiasa diri kita tetap dijaga dan dipelihara dari menjauhi sifat-sifat yang tidak baik dan merupakan menjadi penyakit hati.
Banyak macam-macam akhlaq tercela yang musti dihindari seperti ;
1.      Sifat pesimis
Sifat pesimis merupakan sifat mudah menyerah dan tidak percaya diri terhadap sesuatu, jika kita terus menerus memiliki sifat ini maka akan berdampak bagi kehidupan bersosial kita sehari-hari, hati kita akan merasa kecil dan tidak bisa memandang baik diri kita maupun perjuangan kita terhadap semangat untuk hidup.
2.      Sifat bergantung
Sifat bergantung merupakan sifat tercela yang dapat merugikan orang lain sebab sifat bergantung membuat kita merasa malas dan selalu menyusahkan orang lain dalam kehidupan ermasyarakat.
3.      Sifat serakah
Sifat serakah merupakan akhlaq tercela yang sangat buruk sebab itu akan membuat hati kita menjadi keras dan selalu ingin merbut hak-hak orang lain.
4.      Sifat putus asa
Sifat putus asa ialah akhlaq tercela yang membuat kita menjadi kurang semangat dalam hidup yang membuat lama kelamaan menjadi hambatan dalam bersoialsisi maupun dalam berjuang untuk menuntut ilmu, jika kita cepat berputus asa kita akan sulit untuk menuaihasil yang baik dalam hidup.

G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·        Sumber  pembelajaran:
1.      Buku Ajar Aqidah Akhlaq MI Kementerian Agama RI
·          Media pembelajaran :
1.      LCD
2.      Kertas Manila
3.      Kertas warna
4.      Crayon/ pensil warna

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Metode
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·       Guru mengawali dengan mengucapkan salam, menyapa, serta menanyakan kabar siswa
·       Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·       Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·       Guru memberikan pertanyaan secara komunikatif terhadap materinya :
“Sudah berbuat baik apa sajakah hari ini?”
Kemudian menyangkutkan apresiasi jawaban siswa kepada materi yang akan dibahas




Ceramah
10 Menit
KegiatanInti
Mengamati
·         Siswa mengamati gambar yang ditampilkan di LCD
Menanya
·         Siswa bertanya maksud gambar yang ditayangkan
·         Siswa bertanya makna interaksi gambar yang ditayangkan
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi
·         Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
·         Siswa dibagikan kartu secara acak yang berisi tentang materi (Sifat pesimis, bergantung, dan serakah)
·         Siswa mendiskusikan dengan kelompok perihal tugas bermain peran.
·         Siswa secara bergantian tiap kelompok maju ke depan kelas untuk melakukan tugas



Menalar
·         Setelah mensimulasikan, siswa diberikan sebuah kartu
·         Siswa berdiskusi sejenak menuliskan hikmah kerugian memiliki sifat tercela dalam materi
·         Siswa menempelkan kartu hasil diskusi ke media tempel
Mengkomunikasikan
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasilnya didepan kelompok yang lain
·         Siswa yang lain mengoreksi dan berpendapat tentang hasil diskusi kelompok lain




Tanya Jawab




Search Informa-
tion











Diskusi





20
Menit




20 Menit







10
Menit



Penutup
·         Siswa dan guru melakukan review atau refleksi untuk mendapatkan kesimpulan
·         Siswa menerima tugas dari guru untuk pertemuan berikutnya
·         Siswa berdo’a tanda pelajaran berakhir
·         Siswa menjawab salam dari guru sebagai tanda pembelajaran telah berakhir



Ceramah
10
Menit

I.       PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok                           : …………………..



No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran




2
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang 
      tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak 
      melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No
Sikap yang diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu


2
Mengumpulkan tugas tepat waktu


3
Memakai seragam sesuai tata tertib


4
Mengerjakan tugas yang diberikan


5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran


6
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan


7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8
Membawa buku teks mata pelajaran


Jumlah



Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2.      Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk            : Uraian
Intrumen         :

1.         Jelaskan pengertian akhlaq tercela!
2.         Jelaskan pengertian sifat pesimis, dan bergantung!
3.         Jelaskan pengertian sifat serakah dan putus asa!
4.         Apa dampak berperilaku tercela?
5.         Apa hikmah menghindari sifat pesimis, bergantung, serakah, dan putus asa dalam kehidupan sehari-hari?

Petunjuk Penskoran :
Jawaban Benar dan Lengkap diberi skor 20
Skor 20
Skor 10
Akhlaq tercela merupakan akhlak atau perbuatan yang tidak terpuji yang harus dihindari
Akhlak tercel adalah akhlak buruk
Sifat pesimis adalah sifat mudah menyerah dan harus dijauhi
Sifat bergantung  adalah sifat buruk yang berupa bergantung pada orang lain
Sifat pesimis adalah sifat buruk
Sifat bergantung adalah sifat buruk
Sifat serakah adalah sifat yang semaunya sendiri dalam memiliki sesuatu
Sifat putus asa adalah sifat yang mudah menyerah
Sifat serakah adalah sifat buruk
Sifat putus asa adalah sifat buruk
Merugikan diri sendiri dan membuat diri semakin berdosa
Membuat rugi
Dapat menjaga diri dari sikap buruk, menjadi orang yang baik
Baik

Jawaban Benar tapi tidak Lengkap diberi skor 10
Jawaban Salah diberi skor 0


3.      Penilaian Praktik
Teknik : Demonstrasi
Bentuk: Bermain Peran

No.
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Kerjasama Tim
Penguasaan Materi
Percaya Diri
1.




2.




3.




4.




5.





Pedoman penskoran
4
 = sangat baik
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
3
 = baik
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)       
2
 = cukup
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
1
 = kurang
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Nilai =                                           x 100
Jumlah Skor
Skor maksimal
 





Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60          = Kurang
Mengetahui
Kepala MI,


( Dr. Muhammad Arrumi )
NIP:

Surabaya, 26 Sep 2017
Guru Mata Pelajaran


( M Fathurridho.Mpd )
NIP:



Tidak ada komentar:

Posting Komentar