RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI AL-AMIN
Mata Pelajaran :
Fiqih
Kelas/semester :
V (Lima) /1 (satu)
Materi :
Khitan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghayati nilai-nilai
perintah dan ketentuan dalam khitan
2.2 Membiasakan perilaku
tanggung jawab dan percaya diri sebagai implementasi diri
sebagai pemahaman terhadap perintah dan ketentuan
khitan
3.2 Memahami perintah dan ketentuan khitan
4.2 Mensimulasikan
pelaksanaan khitan.
C.
INDIKATOR
1.2.1 Siswa mampu mengamalkan
nilai-nilai kebersihan dalam ketentuan khitan
2.2.1 Siswa
mampu mencontohkan perilaku tanggung jawab dan percaya diri sebagai
implementasi
diri sebagai pemahaman terhadap perintah dan ketentuan khitan
3.2.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian khitan.
4.2.1 Siswa mampu
mempraktikkan simulasi plaksanaan khitan.
.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran maka peserta didik mampu:
1. Mengamalkan
nilai kebersihan seperti menjaga kebersihan badan, dan lingkungan sebagai
bentuk nilai mengamalkan ketentuan khitan.
2. Melalui
kegiatan sehari-hari siswa mampu mengamalkan perilaku tanggung jawab dan
percaya diri sebagai implementasi
diri sebagai pemahaman terhadap perintah dan ketentuan khitan
3. Melalui diskusi siswa
mampu memahami dan menjelaskan perintah dan ketentuan khitan
4.
Melalui
penjelasan lewat penanyangan video tata cara khitan siswa mampu mempraktikkan simulasi plaksanaan khitan
E. STRATEGI & METODE PEMBELAJARAN
Strategi : CTL
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MATERI POKOK
Khitan menurut bahasa memotong, menurut istilah
khitan memotong quluf yang menutupi ujung kemaluan laki-laki dengan
tujuan agar bersih dari kotoran dan suci dari najis. Sejarah khitan berpangkal
dari millah (ajaran agama) Nabi Ibrahim AS, Khitan dilakukan Nabi
Ibrahim saat berumur 80 tahun dengan menggunakan kapak.
Hukum khitan dalam Islam bagi laki-laki secara
fikih adalah wajib dan bagi perempuan merupakan sunnah karena suatu kemuliaan
Waktu terbagi dua :
Waktu wajib khitan adalah saat sudah masuk akil
baliq
Waktu sunah khitan adalah sebelum balig.Sedangkan waktu ikhtiar (pilihan yang baik
untuk dilaksanakan) adalah hari ketujuh setelah lahir, atau 40 hari setelah
kelahiran, atau juga dianjurkan pada umur 7 tahun
Hikmah
Khitan
a. Menjaga kebersihan dan kesucian badan
b. Merupakan tanda kesempurnaan seorang muslim
c. Menjadikan kemaluan lebih bersih dan mudah membersihkannya.
d. Sebagai ciri pengikut Nabi Muhammad SAW dan pelestari syariat Nabi Ibrahim as.
e. Mencegah
timbulnya berbagai macam penyakit.
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·
Sumber
pembelajaran:
1. Buku Ajar Fiqih MI
Kementerian Agama RI
·
Media pembelajaran :
1. LCD
2. Kertas Plano
H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Metode
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
· Guru mengawali dengan mengucapkan
salam, menyapa, serta menanyakan kabar siswa
· Guru memeriksa kehadiran,
kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
· Guru menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik.
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
· Guru memberikan pertanyaan secara
komunikatif terhadap materinya :
“Sudahkah
anak-anak menjaga kebersihan badan?”
Kemudian menyangkutkan pembicaraan tersebut pada materi inti
|
Ceramah
|
10 Menit
|
KegiatanInti
|
Mengamati
·
Siswa
mengamati gambar yang
ditampilkan di LCD
Menanya
·
Siswa bertanya maksud gambar yang ditayangkan
·
Siswa bertanya makna interaksi gambar yang ditayangkan
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi
·
Siswa
dibagi menjadi 4
kelompok
·
Siswa
disetiap kelompok dibagikan kertas plano untuk mendiskusikan perihal menjaga
kebersihan dengan dikaitkan kepada khitan
·
Siswa
setiap kelompok maju kedepan kelas untuk mengemukakan hasil diskusi dengan
mencontohkan salahsatu cara implementasi dari perilaku menjaga kebersihan,
bertanggung jawab dan percaya diri sebagai wujud implementasi dari ketentuan
khitan.
Menalar
·
Setelah
mensimulasikan, siswa diberikan sebuah tayangan video
·
Siswa berdiskusi sejenak dengan menelaah video
tata cara khitan
Mengkomunikasikan
·
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil melihat
video dengan cara mensimulasikan dan mempresebtasikan ke depan kelas
·
Siswa
yang lain mengoreksi dan berpendapat tentang hasil diskusi kelompok
|
Tanya
Jawab
Search
Informa-
tion
Diskusi
|
20
Menit
20
Menit
10
Menit
|
Penutup
|
·
Siswa dan guru
melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mendapatkan kesimpulan
·
Siswa menerima tugas dari
guru untuk pertemuan berikutnya
·
Siswa berdo’a
tanda pelajaran berakhir
·
Siswa menjawab
salam dari guru sebagai tanda pembelajaran telah berakhir
|
Ceramah
|
10
Menit
|
I. PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap
Lembar Pengamatan
Sikap Spiritual
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok :
…………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
|
||||
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar
atau merasakan sesuatu
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Sikap
yang diamati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||
6
|
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
|
||
7
|
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
|
||
8
|
Membawa buku teks mata pelajaran
|
||
Jumlah
|
Petunjuk Penskoran :
Jawaban
YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
2.
Penilaian
Pengetahuan
Teknik :
Tertulis
Bentuk :
Uraian
Intrumen :
1.
Jelaskan
pengertian khitan menurut
bahasa!
2.
Jelaskan pengertian khitan menurut istilah!
3.
Jelaskan sejarah diperintahkannya khitan!
4.
Apa hukum khitan bagi laki-laki dan perempuan?
5.
Apa hikmah berkhitan?
Petunjuk Penskoran :
Jawaban Benar dan Lengkap diberi skor 20
Skor
20
|
Skor
10
|
Khitan
menurut bahasa memotong
|
Memotong
|
Menurut
istilah khitan memotong quluf yang menutupi ujung kemaluan laki-laki
dengan tujuan agar bersih dari kotoran dan suci dari najis.
|
Memotong
quluf agar suci
|
Sejarah
khitan berpangkal dari millah (ajaran agama) Nabi Ibrahim AS, Khitan
dilakukan Nabi Ibrahim saat berumur 80 tahun dengan menggunakan kapak.
|
Saat
masa Nabi Ibrahim
|
Hukum khitan dalam Islam bagi laki-laki
secara fikih adalah wajib dan bagi perempuan merupakan sunnah karena suatu
kemuliaan
|
Wajib
dan sunnah
|
Hikmah
Khitan
a. Menjaga kebersihan dan kesucian badanb. Merupakan tanda kesempurnaan seorang muslimc. Menjadikan kemaluan lebih bersih dan mudah membersihkannya.d. Sebagai ciri pengikut Nabi Muhammad SAW dan pelestari syariat Nabi Ibrahim as.
e.
Mencegah timbulnya berbagai macam penyakit
|
Dijawab
kurang dari 5
|
Jawaban Benar tapi tidak Lengkap diberi skor 10
Jawaban Salah diberi skor 0
3.
Penilaian
Praktik
Teknik : Demonstrasi
Bentuk:
Simulasi Khitan
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Yang Dinilai
|
||
Kerjasama Tim
|
Penguasaan Materi
|
Percaya Diri
|
||
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
5.
|
Pedoman penskoran
4
|
=
sangat baik
|
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
3
|
= baik
|
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
|
2
|
=
cukup
|
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
1
|
=
kurang
|
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
|
Pedoman
Penilaian:
Nilai = x 100
|
Jumlah Skor
|
Skor maksimal
|
Kriteria
Nilai
A = 80 –
100 = Baik sekali
B = 70 –
79 = Baik
C = 60 –
69 = Cukup
D = < 60 =
Kurang
Mengetahui
Kepala MI,
( Dr. Muhammad F )
NIP:
|
Surabaya, 26 Sep 2017
Guru Mata Pelajaran
( M Fathurridho.MPd )
NIP:
|
Sangat menginspirasi skali dan bermanfaat untuk rpp nya bpk, dn sangat bagus, untuk video tata cara khitan yang disimulasikan oleh peserta didik, munhkin bpk bisa berbagi, karena terus terang sampao sekarang sangat jarang dalam rpp simulasi khitan dicantumkan.trmksh sebelumnya
BalasHapus